'No soy bueno en matemáticas pero...': Cliente desconcertado en Krispy Kreme donde el precio sube si compras más donas

'No soy bueno en matemáticas pero...': Cliente desconcertado en Krispy Kreme donde el precio sube si compras más donas
 Diferencias en los precios de Krispy Kreme

@almost_napoleon/TikTok JHVEPhoto/ShutterStock (Con licencia)


optad_b

'No soy bueno en matemáticas pero...': Cliente desconcertado en Krispy Kreme donde el precio sube si compras más donas

'Me gustaría comprar 2 juntos por separado.'

Las matemáticas no son matemáticas en una ubicación de Krispy Kreme.

Tik Tok El creador de k, Ryan Morrow (@almost_napoleon), quien también es un imitador de Napoleon Dynamite, aunque eso no es relevante para esta historia, publicó recientemente un video sobre una curiosa promoción de precios en la tienda de donas. El video tiene más de 247.000 reproducciones y casi 7.000 me gusta.



En el video, Morrow muestra una bandeja de mini donas heladas de chocolate cubiertas con M&M. El cartel de precio dice: '2 por $ 3.39 o $ 1.69 cada uno'.

“Déjame ver”, dice, abriendo la aplicación Calculadora en su teléfono. Calcula los números: $1,69 multiplicado por dos es $3,38.

Morrow deja que los números hablen por sí mismos, pero sí, el precio anunciado por dos donas compradas juntas es en realidad un centavo más que el total de dos donas con precio individual sumadas.

No está claro por qué Krispy Kreme fijó el precio de las donas de esa manera, pero no hace falta decir que cuando una empresa anuncia un precio para comprar múltiplos de un producto, el costo suele ser menor para alentar a los clientes a comprar más a un valor mayor. (Compre una y obtenga la mitad de descuento, y tal). No es exactamente un incentivo para comprar más donas si tienen un precio exponencial, incluso con una diferencia de un centavo.



Morrow subtituló el video, “@Krispy Kreme no soy buena en matemáticas pero…”.

“Fui a KK una vez y le dije a la persona que tomaba mi pedido que quería 24 donuts. Ella dijo: ‘Solo vienen en docenas’. Morí”, escribió un comentarista.

Otro comentarista escribió, 'la parte loca es... la gente piensa que están robando porque no hacen las [matemáticas]'.

Un espectador sugirió una línea para ordenar y ahorrarse el centavo: 'Me gustaría comprar 2 juntos por separado'.

No es solo una cosa de Krispy Kreme. “Yo [solía] trabajar para un puesto de comida en un parque de diversiones que tenía combos. El precio de los combos era todo sumado. Sin descuentos”, escribió una persona. “Las galletas de McDonald’s en mi local cuestan 49¢ cada una o 3 por $1.99”, agregó otro. (Haz las matematicas.)

Y un comentario decía: “1,69 ya es demasiado para una bocanada de aliento frito y 6 m&ms”.



Si puede creerlo, este no es el primer alboroto de precios relacionado con donas en TikTok recientemente. Los espectadores defendieron a Dunkin’ después de que un cliente no leyó completamente el menú y pensó que una docena costaba más que 12 donas a precio individual.

The Daily Dot contactó a Morrow a través de TikTok y Krispy Kreme por correo electrónico.

 Icono de punto diario  web_crawlr Rastreamos la web para que usted no tenga que hacerlo. Suscríbase al boletín Daily Dot para obtener lo mejor y lo peor de Internet en su bandeja de entrada todos los días. Déjame leerlo primero