'De hecho, voy a Family Dollar': TikToker encuentra ajo en polvo de Publix a un precio de casi $ 10

'De hecho, voy a Family Dollar': TikToker encuentra ajo en polvo de Publix a un precio de casi $ 10
  mujer en la tienda (l) ajo en polvo en la tienda a un precio de 9,95 (c) mujer caminando en la tienda (r)

@curlysexycool/TikTok

'De hecho, voy a Family Dollar': TikToker encuentra ajo en polvo Publix a un precio de casi $ 10

'¡Estamos en una recesión, HOE!'

Ha habido algunas publicaciones en las redes sociales donde la gente ha llamó a los precios de Publix como exorbitante, como un TikToker que afirma gastaron $36 en comestibles solo para hacer un sándwich de pollo para su novio.

Ahora Carmita, que publica bajo el nombre de usuario @curlysexycool, también se ha vuelto viral por condenar los precios tan criticados de Publix. En el clip, expresa su incredulidad por el precio establecido para un solo envase de 5.5 oz de Lawry's Garlic Powder: $9.95.

“Publix perdió la maldita mente. ¡Mira esta mierda! Carmita dice en el video, que subtituló “¡¡Estamos en una recesión, HOE!!”

Luego voltea la lente de la cámara para mostrar los botes de ajo en polvo junto con la etiqueta de precio debajo de ellos. '¿Desde cuándo el ajo en polvo cuesta diez malditos dólares?' las preguntas de TikToker. 'Y eso es lo que vine a buscar. Voy a dejar que esa azada se quede ahí'.

La TikToker luego se filma a sí misma saliendo del pasillo. 'De hecho, voy a Family Dollar', concluye, 'a la mierda con esta mierda'. Su video ha recibido más de 415.000 visitas.

El medio local de noticias WPTV realizó una encuesta de 2022 de las tiendas de comestibles locales de Florida teniendo en cuenta seis artículos básicos: leche entera, huevos, tocino, jugo de naranja, pan blanco y manzanas. De todos los minoristas incluidos en la encuesta, encontraron que Publix era el más caro, mientras que Aldi era el más barato.

Entonces, ¿por qué los precios de Publix son más altos que los de otros minoristas? Una entrada de blog publicada en Bob Cut Magazine sugiere el hecho de que la marca consistentemente clasificado por su nivel superior el servicio de atención al cliente podría tener algo que ver con eso.

Puerta de cristal indicó que el pago por hora de un cajero de Publix varía entre $ 13 y $ 29 por hora y los empleados de Deli ganan entre $ 14 y $ 36 por hora. los Alambre frío informa que “a los asociados de Publix se les paga más que a los asociados en muchas otras tiendas de comestibles, y esto también aumenta la cantidad que Publix tiene que cobrar. Hay muchas tiendas de comestibles que solo pagan el salario mínimo a sus asociados, especialmente cuando recién comienzan”.

La inversión financiera de la cadena para garantizar experiencias de servicio al cliente más placenteras parece traducirse en el costo de los artículos en la tienda.

Tampoco ayuda a los compradores de Publix que La inflación en Estados Unidos ha alcanzado un máximo de 40 años , y ha habido informes de que la cadena, como muchos minoristas, es sufriendo problemas en la cadena de suministro . A pesar de estos obstáculos, la marca disfrutó de un fuerte aumento en las ventas del primer trimestre, con ganancias saltando 13.5% .

Los usuarios de TikTok que vieron la publicación de Carmita también compartieron anécdotas de sus propios problemas con las compras en Publix. Algunas personas culparon a la recesión, otras afirmaron que los precios de la tienda son 'el doble' que los de Walmart.

“Lloré en el supermercado hoy. Cuatro bolsos: sin satisfacer ni producir para las necesidades básicas y costaba más de $ 100 ”, escribió un espectador.

“& 7.99 por una caja de cereal!!!!” otro afirmó.

“El mundo entero se ha convertido en un gran aumento de precios…” argumentó un tercer usuario.

Luego hubo otros que no podían creer que el producto de la marca de la tienda Publix costara más que otros distribuidores de alimentos de terceros.

“LA MARCA PUBLIX DE QUESO RAYADO CUESTA $7!!!!” alegó un TikToker. “La marca Sargento cuesta 4,99”.

“Empecé a comprar mis cosas en Aldi. Dollar General también”, agregó un segundo.

Otro TikToker escribió: “Estaré viviendo esa vida de gran valor en estos días”.

Luego hubo personas que sugirieron otras soluciones de bajo costo.

“Ve a la sección de comidas hispanas y consigue tus especias allí, son mucho más baratas”, dijo uno.

“Obtenga especias del pasillo de alimentos globales / alimentos étnicos”, secundó otro. “Mucho más barato.”

“Fui y me compré un deshidratador y cebolla deshidratada y ajo en polvo en el invierno”, ofreció un tercero. “Hago lo suficiente para que me dure todo el año”.

The Daily Dot se comunicó con Carmita en TikTok, Lawry's y Publix por correo electrónico para obtener más comentarios.